About

About

About

クラブ紹介

集合写真

  • ・チーム名/ FC.Griffin東京(旧:FC駒沢Griffin)
  • ・所属/東京都社会人2部リーグ
  • ・部員/24名(内スタッフ1名) 練習生/3名

平日2回、週末1回の練習試合を定期的に行う競技志向のチームです。
チームの特徴としては今シーズンも1部昇格を目標として、B級ライセンスの監督を招聘して、 平日のトレーニングから競技力及び人間性の向上を目指しています。若手からベテランまで幅広い年齢層のメンバーが登録しています。また、毎年Over35東京都大会に出場しています。息の長い付き合いができるチームです。

GK

1

脇谷悠介

脇谷悠介Yusuke Wakiya

明治学院大学

福岡県

22

菅谷勇樹

菅谷勇樹Yuki Sugaya

慶應義塾大学

東京都

DF

2

中原幸三

中原幸三Kozo Nakahara

近畿大学

大阪府

4

末永良樹

末永良樹Yoshiki Suenaga

明治大学

福岡県

13

木戸浩基

木戸浩基Kouki Kido

中央大学-駒沢Griffin-あきる野FC-八王子FC

東京都

15

矢野大輔

矢野大輔Daisuke Yano

山陽高校

広島県

18

勝呂智哉

勝呂智哉Tomoya Katsuro

-

-

23

石川剛士

石川剛士Tsuyoshi Ishikawa

修徳高校

東京都

25

奥田晃大

奥田晃大Akihiro Okuda

明治大学

三重県

28

川鍋良祐

川鍋良祐Ryosuke Kawanabe

青山学院大学-栃木SC-ギラヴァンツ北九州-松本山雅FC-AC長野パルセイロ-ガイナーレ鳥取

埼玉県

32

川井祥馬

川井祥馬Shoma Kawai

正智深谷

埼玉県

MF

3

高野光司

高野光司Koji Takano

東京ヴェルディ-ギラヴァンツ北九州-町田ゼルビア-アスクラロ沼津-鹿児島ユナイテッドFC

東京都

5

井上 皓幹

井上皓幹Terumiki Inoue

明治大学附属明治高校

東京都

6

木崎翔太

木崎翔太Shota Kizaki

日大櫻丘高等学校

東京都

12

塚本翔一

塚本翔一Shoichi Tsukamoto

日本大学

東京都

14

今村稜

今村稜Ryo Imamura

-

-

16

小島浩

小島浩Kou Kojima

昭栄高校

大阪府

17

馬場祐作

馬場祐作Yusaku Baba

駒澤大学

東京都

40

馬場 大樹

馬場大樹Hiroki Baba

-

-

20

朝井鉄

朝井鉄Tetsu Asai

-

-

31

八木洋樹

八木洋樹Hiroki Yagi

びわこ成蹊大学

京都府

27

百瀬魁

百瀬魁Kai Momose

亜細亜大学

長野県

19

岡功祐

岡功祐Kosuke Oka

慶應義塾大学

東京都

26

山下大貴

山下大貴Daiki Yamashita

-

-

33

三井雅之

三井雅之Takayuki Mitsui

修徳高校-帝京平成大学

-

34

鈴木雄太

鈴木雄太Yuta Suzuki

-

-

FW

7

竹内裕樹

竹内裕樹Hiroki Takeuchi

大商学園高校

大阪府

8

佐野朝洋

佐野朝洋Tomohiro Sano

国士舘大学-草加SC

埼玉県

9

馬込司

馬込司Tsukasa Magome

駒澤大学

宮崎県

11

今村玄紀

今村玄紀Genki Imamura

東海大浦安高校ーInternational Honolulu FC

東京都

10

村上聖弥

村上聖弥Seiya Murakami

産業能率大学-湘南ベルマーレ- FC町田ゼルビア-アスクラロ沼津-MIOびわこ滋賀-ヴァラーレン八戸

広島県

21

遠藤幹人

遠藤幹人Mikito Endo

帝京平成大学-SP Falcons FC-TIFFY ARMY FC

東京都

 

監督

張卓士

張卓士Chang Taksa

朝鮮大学校→日本体育大学大学院卒

岡山県

■前指導チーム
FC JEFA→国学院久我山高校
■現在
都立葛飾野高校ヘッドコーチ
埼玉私立東野高校ヘッドコーチ
■ライセンス
日本サッカー協会B級ライセンス

成績

2019年度 2部2ブロック9位/Over35東京都大会準決勝敗退
2018年度 2部1ブロック11位
2017年度 2部2ブロック10位/Over35東京都大会出場1回戦敗退
2016年度 3部6ブロック1位(2部昇格)
2015年度 3部2ブロック3位
2014年度 2部1ブロック12位(3部降格)/第22回全国クラブチーム選手権出場/東京都代表
2013年度 2部2ブロック5位
2012年度 2部2ブロック2位
2011年度 2部1ブロック3位
2010年度 2部1ブロック2位
2010年度 第17回全国クラブチーム選手権:東京大会優勝/関東大会優勝/全国大会3位入賞

新着情報

SNS

FACEBOOK

INSTAGRAM